Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как выбрать и установить телевизионную антенну

Вопрос: скажите, а какую лучше купить антенну для телевизора?, - стал звучать настолько часто, что я почувствовал острую необходимость написать несколько слов о видах, типах телевизионных антенн, правильности их установки и о самом телевизионном сигнале, который транслируется с телевышки. Какую антенну лучше купить на дачу или в село? На этот вопрос, особенно актуальный в начале дачного сезона, я тоже постараюсь дать ответ, тут многое зависит от расстояния до телевышки, рельефа местности и прямой видимости, если Ваша дача рядом с городом и вышка - через речку за окошком - подойдёт и комнатная, но... давайте по порядку

 

Первые телевизионные антенны - http://ktv24.ruПервые телевизионные антенны - http://ktv24.ru

Прежде всего, антенны бывают: метровые (для приёма каналов метрового диапазона VHFдециметровые (UHF) и универсальные (всеволновые). Какая нужна Вам? - А что Вы собираетесь смотреть? Если обычные эфирные телеканалы, то универсальная, так каку нас (в Николаеве): Интер, СТБ и Перший - транслируются в метровом диапазоне, а все остальные 13 - в ДМВ.

Цифровые эфирные каналы все передаются в диапазоне дециметровых волн, поэтому Вам подойдёт любая антенна, кроме чисто "метровой", помните, что никаких специальных антенн, для приёма цифрового телевидения Т2не существует.

Что ж тут поделать, если просто воткнуть что-либо в антенное гнездо телевизора и думать, что он будет хорошо работать... такое бывает только в сказках. Большая часть жалоб на плохую работу телевизора относится к проблемам, связанным с плохим сигналом и антенной, а не свидетельствуют о неисправности схемы телевизора.

 

Ремонт спутниковых тарелок и телевидения в древности - http://ktv24.ruРемонт спутниковых тарелок и телевидения в древности - http://ktv24.ru

Рябь, мерцание, раздвоение, шумы, пропадание каналов - далеко не полный список проблем, вызванных поломанными антеннами, оборванными кабелями, штекерами или неправильной установкой приёмной антенны.

Телевизионная антенна - сложная техническая конструкция, а её расчёт - не так прост, как может показаться, поэтому, если Вы - не радиолюбитель, просто купите готовую (только не современную китайскую, а нормальную), не нужно собирать антенну из пустых банок или каких-то непонятных прутьев с дисками.

Телевизионный сигнал очень маленький (по амплитуде), любое нарушение на пути его приёма от антенны до телевизора (ржавая антенна, старый кабель, куча скруток, неправильно напаянный штекер) вызовет большие помехи и шумы на экране Вашего телевизора

В магазинах и на рынках города продавцы всё чаще стараются продать покупателю антенну по дороже, с усилителем, делая акцент на то, что усилитель убирает помехи и делает хороший сигнал. Люди покупают, ставят на телевизор, смотрят,... а потом идут ругаться с продавцами, потому что эти супер-антенны работают хуже, чем простые, не имеющие никаких усилителей. Почему так? Неужели усилитель не выполняет свою роль?

 

комнатная Антенна с усилителем - http://ktv24.ruкомнатная Антенна с усилителем - http://ktv24.ru

Выполняет, только и он не всесилен, вот, к примеру, на правом фотознаменитая польская антенна (так окрестил её народ, а по мне - хороший противень для копчения рыбы). Она будет хорошо работать, если Вы находитесь в деревне, километров за 30-60 от города и то, если только она будет установлена как можно выше на крыше Вашего дома. Если же Вы - в городе, то, вместо улучшения, получите полную бяку, так как она начнёт усиливать не только основной сигнал с вышки, но и кучу отражённых (от высотных домов)

На левом рисунке - не менее знаменитая и жутко дорогая комнатная антенна, с возможностью регулировки усиления и непонятным внушительным отражателем. Есть у Вас такая? Ну как?, - правильно, никак. Любая советская комнатная антенна работает лучше, если только она не сломана, почему? 

А это - хорошие наружные антенны, вверху - идеальная всеволновая универсальная, ниже - универсальная, с усилителем (сомневаюсь, что он там нужен, но владелец решил поставить такую, может тоже горе-продавцов наслушался). Давайте остановимся на верхней антенне, чем же она такая хорошая? Прежде всего тем, что она - направленного типа, отражатель (противень) отсутствует, поэтому, при условии прямой видимости телевизионной вышки, данная конструкция примет основной (прямой, самый сильный и качественный) сигнал, а всякие отражённые - нет.

 

Наружная универсальная эфирная антенна - http://ktv24.ruНаружная универсальная эфирная антенна - http://ktv24.ru

Две палки (по краям) служат для приёма каналов метрового диапазона, а самолётик, с поперечными рёбрами (по народному) - для дециметровых каналов: вот такую антенну я всем Вам советую поставить на крыше, если Вы - городской житель, а телевышка - не далее, чем в 20 км.

Затем тогда делают отражатель? Он нужен для того, чтобы собрать все крохи слабого сигнала (когда передатчик очень-очень далеко), эти крохиотражаются (как от спутниковой тарелки, вот от той круглой штуковины, что тазом зовут) и фокусируются (собираются вместе и усиливаются) непосредственно на приёмной части антенны. В спутниковых системах - эту роль (собирателя сигнала) выполняет головка, а в обычных антеннах - металлические штыри и рёбра центральной конструкции.

Как добиться хорошего приёма телевизионного сигнала? Для этого нужно знать законы его распространения, так что остановимся на этом вопросе подробнее.

Самое главное правило, которое обеспечит Вам хороший приём сигнала:прямая видимость телевизионной вышки с того места, где находится Ваша антенна. Если проще, антенна должна видеть вышку так же, как мы видим её глазами, потому что сигнал распространяется прямо, он не может завернуть за угол, обойти препятствие или влезь в окно, ну не умеет он делать этого.

 

Прямая видимость телевизионного сигнала в Красноярске - http://ktv24.ruПрямая видимость телевизионного сигнала в Красноярске - http://ktv24.ru

Если перед вашим домом (окном, тем местом, где установлена антенна) естьпрепятствие (камень, кирпич, бетон, дерево), сигнал с вышки просто отразитсяот него, но не сможет пройти насквозь (он же не радиоактивный). В этом случае нужно искать другой выход, например: высотный дом, находящийся позади вышки, но хорошо видимый Вашей антенной

 

Здание перекрыло тв сигнал dvb t2 с вышки - http://ktv24.ruЗдание перекрыло тв сигнал dvb t2 с вышки - http://ktv24.ru

Вот так Вы получите отражённый сигнал от искусственного отражателя, в роли которого может выступить любая многоэтажка, антенна направляется не в сторону вышки, а в противоположную (к отражателю). Это, конечно, хуже, чем прямой сигнал, но, уж поверьте, лучше, чем тот, который выдаст антенна с усилителем

 

Ловим отражённый телевизионный сигнал от дома - http://ktv24.ruЛовим отражённый телевизионный сигнал от дома - http://ktv24.ru

Если развернуть антенну в сторону передатчика (вышки), что мы получим телевизионный сигнал гораздо хуже и слабее, потому что это будет уже второе отражение, а не первое. Качество потеряется в разы, такой просмотр телевизора не принесёт Вам радости

 

Двойное отражение сигнала эфирного тв - http://ktv24.ruДвойное отражение сигнала эфирного тв - http://ktv24.ru

Теперь представим самую распространённую в городе ситуацию: Вы находитесьсреди высоких домов, а вышка.... она где-то там, её совсем не видно. Как видно из рисунка, ни о каком прямом сигнале не может быть и речи, сигнал отражается от каждого из домов и, в результате, антенна ловит целую кучуотражённых сигналов.

 

Много отражённых тв сигналов пришло на антенну - http://ktv24.ruМного отражённых тв сигналов пришло на антенну - http://ktv24.ru

Так как расстояния от всех отражателей (домов) разное, то сигналы не будут складываться идеально (как на спутниковой тарелке, где расстояние от любой точки отражателя до головки - одинаковое), результатом такой какафонии станетдвоение или троение канала на экране телевизора. И это мы рассматриваем наружные антенны, а комнатная, даже самая крутая и дорогая, в такой ситуации превращается просто в мебель

Последний вариант, который мы тут рассмотрим: Вы живёте прямо под вышкой, а сигнал - просто отвратительный, почему так? Ответ прост:

 

Близко к вышке, сигнал не проходит - http://ktv24.ruБлизко к вышке, сигнал не проходит - http://ktv24.ru

Телевизионный сигнал не может спуститься вертикально вниз, у него есть определённый угол передачи, то бишь, говоря простыми словами, вниз он попадёт только пройдя пару километров под своим максимальным углом, а тем, чьи антенны находятся непосредственно под телевышкой, достаётся набор отражённых сигналов, которые, как мы уже знаем, не могут обеспечить качество.

Подведём итоги

  • Самая лучшая антенна - это та, которая направлена на телевышку, причём последняя находится в прямой видимости
  • Антенна направленного типа лучше, чем широкоугольная (если только Вы - не житель деревни, находящейся далеко от телецентра)
  • Антенна должна быть правильно собрана и установлена
  • Кабель должен быть новым и иметь минимум разрывов (скруток) и соединений
  • Не используйте старые штекера и распределители, они должны быть новыми и правильно соединёнными
  • Чтобы избежать лишних проблем, позовите специалиста по установке и наладке телевизионных антенн: он сделает всё правильно и Вы будете наслаждаться отличным сигналом долгие годы

Ну вот, теперь Вы знаете всё, что нужно для того, чтобы телевизионные каналы хорошо показывали, желаю Вам успехов.
Источник:http://rem-tv.net/publ/8-1-95